結論:2.影子弓箭手耳環+墜子:「搭配影子弓箭手耳環和影子弓箭手墜子時,ATK+1%、MAXHP+1%」。而這個ATK+1%是被寫成種族的,我前幾天的文章【心得】邪惡長弓與遊俠影子職業套裝ATK實裝疑似錯誤(可能已被刪文)中提到說是放在怒暴後面,的確是我未經過詳測就發布,對於被我誤導的巴友們深感抱歉,且如果G社工程師看了我的文章而被我誤導,也很抱歉。不過邪惡長弓的附魔ATK+%經詳測確認是在怒暴後無誤。
公式:
素質ATK=DEX/1+LUK/3+BASE/4+STR/5
總武器ATK=武器ATK*(1+DEX/200+-武器等級*0.05)+精練ATK
(((((總武器ATK+打擊強化+點穴反)*體型修正+箭矢+朝風車+與狼共舞)*(1+怒爆20%*屬性相剋)*(錯置的ATK%)+影子裝+白蟻+鐵球)*種族*體型增傷*屬性增傷*階級*屬性相剋+素質ATK*2+5號盧恩石+修煉)*爆擊卡裝*距離卡裝)*技能倍率
測試1...影子獵人鎧甲+戰靴的體型增傷寫成階級
+4影子遊俠手套ATK+4
精靈箭矢ATK+45
地獄南瓜帽ATK+10%
漩渦之墜ATK+6%
渾沌之墜ATK+6%
寫錯的影子獵人鎧甲+戰靴ATK+3%
ATK共+25%
勇士狙擊袍遠傷+3%
巨弓遠傷+40%
+9背包遠傷+10%
遠傷共+53%
阿吾諾耶卡暴傷+20%
+9背包暴傷+15%
花瓣怪蟲卡片暴傷+24%
+7幸運時光戰靴暴傷+34%
服飾附魔暴擊石暴傷+3%
暴傷共+96%
素質ATK=136+126/3+175/4+8/5=223.35
武器ATK=195*(1+136/200+4*0.05)+63=429.6
429+45+4=478...精靈箭矢與+4影子遊俠手套
478*1.25=597.5...ATK+%
597+223*2=1043
1043*1.96=2044.28...暴傷
2044*1.53=3127.32...遠傷
3127*4050/4500-25=2789.3...防禦
2789*1.4=3904.6...暴擊
若是把這個3%放在怒暴位置則是這樣
429+45=474...精靈箭矢ATK
474*1.03=488.22...怒暴後的3%
488+4=492...+4影子遊俠手套
492*1.22=600.24...ATK+%
這邊應是597,而後面算式都一樣,因此到這邊即可知道錯誤
若是把這個3%當成獨立的3%則是這樣
429+45+4=478...精靈箭矢與+4影子遊俠手套
478*1.03=492.34...獨立3%
492*1.22=600.24...ATK+%
這邊應是597,而後面算式都一樣,因此到這邊即可知道錯誤
得證 影子獵人鎧甲+戰靴的給予小中大體型攻擊傷害+3%寫成階級傷害
測試2...證明體型位置,後面會用到
+4影子遊俠手套ATK+4
精靈箭矢ATK+45
邪骸礦工卡ATK+5
邪惡長弓附魔 對無形系魔物的物理傷害增加17%
種族共+17%
邪骸礦工卡對中型魔物物裡傷害增加15%
體型增傷共+15%
地獄南瓜帽ATK+10%
漩渦之墜ATK+6%
渾沌之墜ATK+6%
ATK共+22%
勇士狙擊袍遠傷+3%
+9背包遠傷+10%
遠傷共+13%
+9背包暴傷+15%
花瓣怪蟲卡片暴傷+24%
+7幸運時光戰靴暴傷+34%
服飾附魔暴擊石暴傷+3%
暴傷共+76%
素質ATK=136+133/3+175/4+8/5=225.683 3循環
武器ATK=170*(1+136/200+4*0.05)=319.6
319+45+4+5=373...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.邪骸礦工卡
373*1.17=436.41...種族增傷
436*1.15=501.4...體型增傷
501*1.22=611.22...ATK+%(階級增傷)
611+225*2=1061
1061*1.76=1867.36...暴傷
1867*1.13=2109.71...遠傷
2109*4050/4500-25=1873.1...防禦
1873*1.4=2622.2...暴擊
若是將體型增傷調到種族增傷前面,則是這樣
319+45+4+5=373......精靈箭矢.+4影子遊俠手套.邪骸礦工卡
373*1.15=428.95...體型增傷
428*1.17=500.76...種族增傷
500*1.22=610...階級增傷
此處應為611,後面算式都一樣,即可知道錯誤
若將體型傷增調到階級增傷後面,則是這樣
319+45+4+5=373...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.邪骸礦工卡
373*1.17=436.41...種族增傷
436*1.22=531.92...階級增傷
531*1.15=610.65...體型增傷
此處應為611,後面算式都一樣,即可知道錯誤
得證 體型位置
測試3...測試影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%被寫成種族
+4影子遊俠手套ATK+4
精靈箭矢ATK+45
+4邪惡長弓ATK+16
邪惡長弓附魔 對無形系魔物的物理傷害增加11%
影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%寫錯成種族傷害+1%
種族共+12%
小巧哈密瓜帽所有屬性+10%
屬性共+10%
地獄南瓜帽ATK+10%
漩渦之墜ATK+6%
渾沌之墜ATK+6%
ATK共+22%
勇士狙擊袍遠傷+3%
+9背包遠傷+10%
遠傷共+13%
+9背包暴傷+15%
花瓣怪蟲卡片暴傷+24%
+7幸運時光戰靴暴傷+34%
服飾附魔暴擊石暴傷+3%
暴傷共+76%
素質ATK=136+133/3+175/4+8/5=225.683 3循環
武器ATK=170*(1+136/200+4*0.05)+28=347.6
總傷害=
347+45+4+16=412...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.+4邪惡長弓
412*1.12=461.44...種族增傷
461*1.1=507.1...屬性增傷
507*1.22=618.54...階級增傷
618+225*2=1068
1068*1.76=1879.68...暴傷
1879*1.13=2123.27...遠傷
2123*4050/4500-25=1885.7...防禦
1885*1.4=2639...暴擊
若將影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%分類成緊跟在怒暴後的話,則會變成這樣
347+45=392...精靈箭矢
392*1.01=395.92...影子弓箭手耳環+墜子
395+4+16=415...+4影子遊俠手套.+4邪惡長弓
415*1.11=460.65...種族增傷
460*1.1=506...屬性增傷
506*1.22=617.32...階級增傷
此處應為618,後面算式都一樣,即可知道錯誤
得證 影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%被寫成種族
測試4...確認體型增傷與屬性增傷相對位置
+4影子遊俠手套ATK+4
精靈箭矢ATK+45
邪骸礦工卡ATK+5
邪惡長弓附魔ATK+12
影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%寫錯成種族傷害+1%
種族共+1%
邪骸礦工卡對中型魔物物裡傷害增加15%
體型增傷共+15%
小巧哈密瓜帽所有屬性+10%
邪惡長弓附魔無屬性怪的物理傷害+12%
屬性共+22%
地獄南瓜帽ATK+10%
漩渦之墜ATK+6%
渾沌之墜ATK+6%
ATK共+22%
勇士狙擊袍遠傷+3%
+9背包遠傷+10%
遠傷共+13%
+9背包暴傷+15%
花瓣怪蟲卡片暴傷+24%
+7幸運時光戰靴暴傷+34%
服飾附魔暴擊石暴傷+3%
暴傷共+76%
素質ATK=136+126/3+175/4+8/5=223.35
武器ATK=170*(1+136/200+4*0.05)=319.6
319+45+4+12+5=385...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.邪惡長弓附魔.邪骸礦工
385*1.01=388.85...種族增傷(影子弓箭手耳環+墜子)
388*1.15=446.2...體型增傷
446*1.22=544.12...屬性增傷
544*1.22=663.68...階級增傷
663+223*2=1109
1109*1.76=1951.84...暴傷
1951*1.13=2204.63...遠傷
2204*4050/4500-25=1958.6...防禦
1958*1.4=2741.2...暴擊
若將體型增傷與屬性增傷對調,則是這樣
319+45+4+12+5=385...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.邪惡長弓附魔.邪骸礦工
385*1.01=388.85...種族增傷(影子弓箭手耳環+墜子)
388*1.22=473.36...屬性增傷
473*1.15=543.95...體型增傷
543*1.22=662.46...階級增傷
此處應為663,後面算式都一樣,即可知道錯誤
得證 體型增傷與屬性增傷相對位置
測試5...證明邪惡長弓附魔的ATK+%依然是在怒暴之後的位置
精靈箭矢ATK+45
+4影子遊俠手套ATK+4
+4邪惡長弓ATK+16
邪惡長弓附魔錯置的ATK+4%
錯置的ATK共+4%
影子弓箭手耳環+墜子的ATK+1%寫錯成種族傷害+1%
種族共+1%
地獄南瓜帽ATK+10%
漩渦之墜ATK+6%
渾沌之墜ATK+6%
ATK共+22%
勇士狙擊袍遠傷+3%
+9背包遠傷+10%
遠傷共+13%
+9背包暴傷+15%
花瓣怪蟲卡片暴傷+24%
+7幸運時光戰靴暴傷+34%
服飾附魔暴擊石暴傷+3%
暴傷共+76%
素質ATK=137+126/3+175/4+8/5=224.35
武器ATK=170*(1+137*200+4*0.05)+28=348.45
總傷害=
(348+45)*1.04=408.72...精靈箭矢.邪惡長弓附魔ATK+4%
408+4+16=428...+4影子遊俠手套.+4邪惡長弓
428*1.01=432.28...影子弓箭手耳環+墜子
432*1.22=527.04...階級增傷
527+224*2=975
975*1.76=1716...暴傷
1716*1.13=1939.08...遠傷
1939*4050/4500-25=1720.1...防禦
1720*1.4=2408...暴擊
若將邪惡長弓的ATK+4%與影子弓箭手耳環+墜子的1%合併,則會變成這樣
348+45+4+16=413...精靈箭矢.+4影子遊俠手套.+4邪惡長弓
413*1.05=433.65...將邪惡長弓的ATK+4%與影子弓箭手耳環+墜子的1%合併
433*1.22=5528.26...階級增傷
528+224*2=976
976*1.76=1717.76...暴傷
1717*1.13=1940.21...遠傷
1940*4050/4500-25=1721...防禦'
1721*1.4=2409...暴擊
得證 邪惡長弓附魔的ATK+%依然是在怒暴之後的位置
以上 錯誤煩請告知