創作內容

0 GP

離散數學老師的邏輯問答

作者:海豚先生│2009-09-11 19:13:42│巴幣:0│人氣:433
 
老師在上課時問了我們一個問題
問題是提到一個人上了一座山(哪個人哪座山我忘了= =)
山上有兩種人,一種是武士另外一種是道士
武士只會說實話,反之道士只會說謊話
 
那個人上山後遇到甲、乙、丙三個人
甲說他自己是武士
乙說甲是道士
丙說乙在說謊
 
請問乙跟丙誰是武士誰是道士?
 
後來老師說,不管甲是武士或道士他都只能說自己是武士(所以假設甲是武士)
所以乙說甲是道士是在騙人,所以乙是道士
而丙說乙說謊所以丙是武士
 
但是如果甲是道士,那乙不就是武士而丙是道士了0  .0?
 
引用網址:https://home.gamer.com.tw/TrackBack.php?sn=896680
All rights reserved. 版權所有,保留一切權利

相關創作

留言共 0 篇留言

我要留言提醒:您尚未登入,請先登入再留言

喜歡★ROCKMANZER 可決定是否刪除您的留言,請勿發表違反站規文字。

前一篇:羅納試畫... 後一篇:CM・オブ・ファンタ...

追蹤私訊切換新版閱覽

作品資料夾

dhreekingdon幸運看見的你
給你一顆紅心~讓你能保有一整天的好心情~祝你有個愉快的一天喲(<ゝω・)~❤看更多我要大聲說昨天20:38


face基於日前微軟官方表示 Internet Explorer 不再支援新的網路標準,可能無法使用新的應用程式來呈現網站內容,在瀏覽器支援度及網站安全性的雙重考量下,為了讓巴友們有更好的使用體驗,巴哈姆特即將於 2019年9月2日 停止支援 Internet Explorer 瀏覽器的頁面呈現和功能。
屆時建議您使用下述瀏覽器來瀏覽巴哈姆特:
。Google Chrome(推薦)
。Mozilla Firefox
。Microsoft Edge(Windows10以上的作業系統版本才可使用)

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】