【二】新新醫院擬購買儀器一部成本為$20,000,000,使用8年無殘值,每年可服務4,200人次,每次收費$2,400,所得稅25%其他成本資料如下:(8%、8)=5.7466
a.病人收費20%醫師提成。
b.需聘技術員二名,每名月薪$50,000。
c.材料平均每人分攤$250。
d.每人次需耗用2張片子,每張片子成本為$150。
e.其他支出為收入的5%。
f.每月修費用為$60,000。
該院希望最低報酬率為8%,試求-------
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
先算一些阿里不達的....
收入 = 4,200 x 2,400 = 10,080,000
a = 收入 x 20% = 10,080,000 x 20% = 2,016,000
b = 50,000 x 2 x 12(一年有12個月) = 1,200,000
c = 250 x 4,200 = 1,050,000
d = 150 x 2 x 4,200 = 1,260,000
e =收入 x 5% = 10,080,000 x 5% = 504,000
f = 60,000 x 12(一年有12個月) = 720,000
每年折舊 = 20,000,000 / 8 (年)=2,500,000
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
.
(1)稅後純益?
上表得知為 622,500
.
(2)利潤指數?
先算現值
現值 = 現金流量 x 年金現值
= 3,122,500 x 5.7466
(↑注意題目最後面有「(8%、8)=5.7466」)
= 17,943,758.5 ← 小數點捨去
利潤指數= 現值 / (機器)成本
= 17,943,758 / 20,000,000
= 0.897
.
(3)淨現值為何
淨現值 = 現值 - (機器)成本
= 17,943,758 - 20,000,000
= -2,056,242
.
(4)會計報酬率為何?
會計報酬率 = 稅後純益 / (機器)成本
= 622,500 / 20,000,000
= 3.1125%
.
(5)回收年限?
回收年限 = (機器)成本 / 現金流量
= 20,000,000 / 3,122,500
= 6.4(年)
.
(6)現金流量為何?
上表得知為 3,122,500