測試對象:米諾陶斯測試方式:重擊+障壁(增幅)+音速波動(連擊)+飛箭(增幅)+聖拳之裁(連擊)
物理技能傷害為重擊的傷害
魔法技能為障壁的傷害
case 1
INT 171
ATK 101
MATK 825
主武:焰刺爪 闇屬性 穩定率90%
副武:任意魔導具
身體裝備:綠龍衣 INT+5 INT+3%
追加裝備:水晶耳環 鍛晶MP+50
特殊裝備:魔力護符 鍛晶INT+1
重擊
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
185 |
100% |
185*1=185 |
183 |
98.9% |
185*0.99=183.15 |
181 |
97.8% |
185*0.98=181.3 |
179 |
96.7% |
185*0.97=179.45 |
177 |
95.7% |
185*0.96=177.6 |
175 |
94.6% |
185*0.95=175.75 |
173 |
93.5% |
185*0.94=173.9 |
172 |
92.9% |
185*0.93=172.05 |
170 |
91.9% |
185*0.92=170.2 |
168 |
90.8% |
185*0.91=168.35 |
166 |
89.7% |
185*0.90=166.5 |
障壁
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
|
1575 |
100% |
1575*1=1575 |
1558 |
98.9% |
1575*0.99=1559.25 |
1543 |
97.8% |
1575*0.98=1543.5 |
1527 |
96.7% |
1575*0.97=1527.75 |
1509 |
95.7% |
1575*0.96=1512 |
1494 |
94.6% |
1575*0.95=1496.25 |
1477 |
93.5% |
1575*0.94=1480.5 |
1464 |
92.9% |
1575*0.93=1464.75 |
1449 |
91.9% |
1575*0.92=1449 |
1432 |
90.8% |
1575*0.91=1433.25 |
1414 |
89.7% |
1575*0.90=1417.5 |
case 2
INT 171
ATK 101
MATK 825
主武:焰刺爪 闇屬性 穩定率90%
副武:任意魔導具
身體裝備:綠龍衣 INT+5 INT+3%
追加裝備:護目鏡領巾 安定率+5%
特殊裝備:魔力護符 鍛晶INT+1
重擊
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
185 |
100% |
185*1=185 |
183 |
98.9% |
185*0.99=183.15 |
181 |
97.8% |
185*0.98=181.3 |
179 |
96.7% |
185*0.97=179.45 |
177 |
95.7% |
185*0.96=177.6 |
175 |
94.6% |
185*0.95=175.75 |
障壁
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
1575 |
100% |
1575*1=1575 |
1558 |
98.9% |
1575*0.99=1559.25 |
1543 |
97.8% |
1575*0.98=1543.5 |
1527 |
96.7% |
1575*0.97=1527.75 |
1509 |
95.7% |
1575*0.96=1512 |
1494 |
94.6% |
1575*0.95=1496.25 |
1477 |
93.5% |
1575*0.94=1480.5 |
1464 |
92.9% |
1575*0.93=1464.75 |
1449 |
91.9% |
1575*0.92=1449 |
1432 |
90.8% |
1575*0.91=1433.25 |
1414 |
89.7% |
1575*0.90=1417.5
|
case 3
INT 171
ATK 95
MATK 821
主武:魔像拳套 地屬性 穩定率85%
副武:任意魔導具
身體裝備:綠龍衣 INT+5 INT+3%
追加裝備:水晶耳環 鍛晶MP+50
特殊裝備:魔力護符 鍛晶INT+1
重擊
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
223 |
100% |
223*1=185 |
220 |
98.7% |
223*0.99=220.77 |
218 |
97.8% |
223*0.98=218.52 |
216 |
96.7% |
223*0.97=216.31 |
214 |
96% |
223*0.96=214.08 |
211 |
94.6% |
223*0.95=211.85 |
209 |
93.7% |
223*0.94=209.62 |
207 |
92.8% |
223*0.93=207.39 |
205 |
91.9% |
223*0.92=205.16 |
202 |
90.6% |
223*0.91=202.93 |
200 |
89.7% |
223*0.90=200.7 |
198 |
88.8% |
223*0.89=198.47 |
196 |
87.9% |
223*0.88=196.24 |
194 |
87% |
223*0.87=194.01 |
191 |
85.7% |
223*0.86=191.78 |
189 |
84.8% |
223*0.85=189.55 |
障壁
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
1959 |
100% |
1959*1=1959 |
1938 |
98.9% |
1959*0.99=1939.41 |
1918 |
97.9% |
1959*0.98=1919.82 |
1899 |
96.9% |
1959*0.97=1900.23 |
1879 |
95.9% |
1959*0.96=1880.64 |
1860 |
94.9% |
1959*0.95=1861.05 |
1840 |
93.9% |
1959*0.94=1841.64 |
1819 |
92.9% |
1959*0.93=1821.87 |
1801 |
91.9% |
1959*0.92=1802.28 |
1782 |
90.8% |
1959*0.91=1782.69 |
1761 |
89.9% |
1959*0.90=1763.1
|
case 3
INT 171
ATK 95
MATK 821
主武:魔像拳套 地屬性 穩定率85%
副武:任意魔導具
身體裝備:綠龍衣 INT+5 INT+3%
追加裝備:護目鏡領巾 安定率+5%
特殊裝備:魔力護符 鍛晶INT+1
重擊
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
223 |
100% |
223*1=185 |
220 |
98.7% |
223*0.99=220.77 |
218 |
97.8% |
223*0.98=218.52 |
216 |
96.7% |
223*0.97=216.31 |
214 |
96% |
223*0.96=214.08 |
211 |
94.6% |
223*0.95=211.85 |
209 |
93.7% |
223*0.94=209.62 |
207 |
92.8% |
223*0.93=207.39 |
205 |
91.9% |
223*0.92=205.16 |
202 |
90.6% |
223*0.91=202.93 |
200 |
89.7% |
223*0.90=200.7 |
障壁
實測傷害 |
各次傷害佔最大傷害百分比 |
最大傷害 x 百分比(驗算) |
1959 |
100% |
1959*1=1959 |
1938 |
98.9% |
1959*0.99=1939.41 |
1918 |
97.9% |
1959*0.98=1919.82 |
1899 |
96.9% |
1959*0.97=1900.23 |
1879 |
95.9% |
1959*0.96=1880.64 |
1860 |
94.9% |
1959*0.95=1861.05 |
1840 |
93.9% |
1959*0.94=1841.64 |
1819 |
92.9% |
1959*0.93=1821.87 |
1801 |
91.9% |
1959*0.92=1802.28 |
1782 |
90.8% |
1959*0.91=1782.69 |
1761 |
89.9% |
1959*0.90=1763.1
|
比較 case 1和 case 3(或case 2 和 case 4):武器安定度不影響魔法技能
比較case 1 和 case 2(或case 3 和 case 4):
裝備的安定率+5%是直接把90%升到95%,而不是把94.5(需再驗証)
(依照這遊戲的設計,如果是94.5%,應該會捨棄小數,變成94%,確切的結果需再作其他測試)
裝備的安定率+xx%不影響魔法技能
紅字部份驗算後不符合的地方,只有魔法技能有這個現象不是是否為誤差?或是公式有其他參數?