陸續增加,最近更新為 2019/09/05
這個數值只是「平砍傷害的比較」
僅供參考,各隊特色不同
我都估得比較保守
這數值只能用做各隊伍間的相對比較
因為攻擊珠的計算並沒有以粒為單位
是假設一般隊伍一組攻擊珠有4粒,以此做標準來比較的
沒有兼具或產珠的話,預設攻擊珠為 1組
延長轉珠秒數或其它效果,有明顯影響combo才會加入計算
睡前誘曲.初音未來=4076
如果沒有疊額外連擊和機械特性=643
假設組純木、三機、三人
隊長倍 3.9x3.9 x 3.9x3.9
(木珠一消,應能順利超過六連擊)
攻擊珠 2(心兼50%)
假設 3粒分開的木珠(3x0.5)+1組心(1x0.5)
Cool 評價 攻回 1.39倍
假設首消 6c(為了好評價,首消低估些)
假設評價額外加康 +15c +首消6c = 21c(6)
一般隊伍假設 6c(2.25)
對combo的影響有 2.6倍(6 / 2.25)
機械族特性: (假設行動值已滿來計算)
a.滿行動自身 2倍攻
b.機械追打 1.375倍
三名機械、三個人類,總提升約 1.875倍
c.木珠增加 1.3倍
其它特性:可愛、減傷、回復也有加成
------
超人ORB=886
隊長倍 5 x 5
消暗或心 1.5 x 1.5 (條件式倍率)
滿龍刻 1.5 x 1.5 (條件式倍率)
攻擊珠 7
假設只放水火木光的成員
六屬珠各消一組
水火木光,這四屬兼具200%
消自屬沒有兼具是 1
消它屬兼具 200% 是 2
其它特性:消暗或心 減傷51%
隊友可以改變型態,瑞士刀聖劍效果
------
超人ZERO(無限形態)=578
超人ZERO(變身前)=417
隊長倍 6 X 6
攻擊珠 10.32(巴比倫產珠、水暗兼具)
假設首消四組直行四粒
其中二組為暗和水 (2x1.25)
直行只消四粒的話
隊伍技能產的一顆普通珠
會卡掉一粒隊長技產的神強石
所以只會掉四組三粒的神強石 (4x2.35)
第二批的掉珠有很大機率會消到一組水 (1)
總共 2.5 +(4x2.35) +1 = 12.9
一般隊伍的一組珠有四粒 1.25
12.9 / 1.25 = 10.32
對combo影響有 1.55倍
ZERO有11c、一般隊伍6c
因為除了自產珠能錯開
第二批掉落的符石還會照順序排列的消除
其它特色:不怕燃燒黏腐、同消水暗 減傷36%
------
迪加=311
光之銀河 5 x 5
消3至5屬 2 x 2 (消6屬有 3x3)
攻擊珠 2.8
消一組光外符石,產 2粒光
因為會產光,假設首消二組光、四組非光
一組3粒的光、一組4粒的光
消四組非光,就會天降 8粒光珠
假設天降會連到一組4粒的光珠
三組光珠 (1+1.25+1.25= 3.5)
假設一般隊伍一組珠有 4粒 (1.25)
3.5/1.25 = 2.8
迪加攻擊珠的數量是一般隊伍的 2.8倍
對combo的影響 1.11倍
天降的光珠很多,很容易多c
其它特色:回復 1.5 x 1.5
帝拿、佳亞轉光屬、消3至5屬 減傷43%
------
露西=112
隊長倍 4 x 4
心兼100%屬珠
攻擊珠 4.2 (下方說明)
我覺得露西會比別隊的combo多1組
對combo的影響約有 1.11倍
假設放四個妖尾、特珠效果全吃到
並且放四個水成員、二個他屬成員
全隊 1.5倍
水心轉強化
露西攻擊珠計算:
水成員的攻擊珠有 3組 (2心 1水)
並且都是強化珠 3 x 1.45 = 4.35
他屬成員攻擊珠有 2組強化心 1組屬珠
2 x 1.45 + 1 = 3.9
四水+二非水 = 17.4 + 7.8 = 25.2
平均的攻擊珠 = 25.2 / 6 = 4.2
一般隊伍的攻擊珠為 1組,4.2 / 1 = 4.2倍
其它特色:產心、妖尾成員CD永久-3
隊長及戰友的生命2.5倍、延秒
------
撒旦=115
隊長倍 6 x 6
攻擊珠 1.2
會裂心,五屬的數量會多一點
假設攻擊珠5粒(1.5),別人攻擊珠4粒(1.25)
1.5/1.25 = 1.2
消三屬、追打自身5倍攻一次 2.66倍
111111
5 5
16 / 6 = 2.66倍
*魔族的攻擊力約有他族 1.4~1.6倍,沒列入計算
其它特色:生命回復 1.3 x 1.3
墮天印記,裂暗、暗兼心
------
切西亞=122
隊長倍 10.08 x 10.08
攻擊珠 1.2
會裂心,五屬的數量會多一點
假設攻擊珠5粒(1.5),別人攻擊珠4粒(1.25)
1.5/1.25 = 1.2
對combo的影響
無延秒有裂心,就不考慮對combo的影響了
特色:生命回復 1.3 x 1.3
墮天印記(可減cd),裂心,火兼心
------
亞伯汗=141
隊長倍 5.25 x 5.25
攻擊珠 1.2
會裂心,五屬的數量會多一點
假設攻擊珠5粒(1.5),別人攻擊珠4粒(1.25)
1.5/1.25 = 1.2
四連擊以上 2.4倍
對combo的影響約有 1.78倍
消一組石,額外 +1c
消一組水,額外 +1c
首消 6c + 6c + 1c = 13c
13c=4,6c=2.25,4/2.25=1.78
特色:生命回復 1.3 x 1.3
墮天印記(可減cd),裂心,水兼心
------
魔人幽助=112.5
隊長倍 7.5 x 7.5
符石輸出值 2(水光二種)
特色:生命回復 1.5 x 1.5
------
小傑奇牙(變身後)=207
大傑隊長倍 4.5
成員所在直行,消除該屬石一粒以上 2倍
消強化石,全隊 1.8倍
奇牙戰友倍 5
對combo影響 1.11倍
因為底排會產二組珠,假設比別隊多1c
攻擊珠 2.3125
因為底排會產二組珠
假設盤面有二組木、一組暗
暗石兼他屬50%(隊伍技能)
暗木各有一組是強化石(轉強化的效果)
假設有三個木成員、三個暗成員
木成員的攻擊珠有 1 +1.45 +(1.45x0.5) = 3.175
暗成員的攻擊珠有 1.45
(3.175x3) + (1.45x3) = 13.875
13.875 / 6 = 2.3125
假設一般隊伍預設攻擊珠為一組(1)
2.3125 / 1 = 2.3125倍
特色:念能力【硬】、限人族
減傷30%、生命1.3倍,木暗兼25%心
消一種屬性石,將隨機把該屬其中三粒轉強化石
------
煉化巴比倫=124
假設全放神族、首消四個四直行
隊長倍 4.5 X 4.5
消四個四直行 1.3倍
攻擊珠 4.72
首消一組 1.25
+ 天降八顆神石
1 + 5多珠 + 8神石
1 + 1.25 + 2.4 = 4.65
(4.65+1.25)/1.25 = 4.72
其它特色:無視燃燒及黏腐
------
究極北歐神=286
沒放奧丁
隊長倍 6 x 6
消神石 1.5 x 1.5
攻擊珠 1.5組 (水符石掉落率25%)
強化神石 3.25倍 (一般的強化神石是 2.35倍)
強化石原本一粒 +15%,上升為 +45%
神族石一粒 +30%
一粒水強神石=+75%
其它特性:融煉能力、限純屬、生命回復 1.2 x 1.2
轉六粒水強石、消水強石下回水強轉神強石
有放奧丁的話,消一組水下回合轉水強石、最多2粒
------
阿克亞=560
隊長倍 6.5 x 6.5 (首消5c以上)
符石輸出值 7.5 (六屬都攻擊珠,幾乎消完盤面)
強化石 1.45倍 (觸碰符石轉強化)
對combo的影響約有 1.22倍
一般人 6c,阿克亞 8c (15秒轉珠)
其它特色:消五屬 87%減傷,天降無法消除
------
愛因斯坦=180,加入大溢傷=359
假設放四機械、二人類
如果是三機械、三人類=144,加入大溢傷=287
如果是五機械、一人類=218,加入大溢傷=437
大溢傷:傷害大於敵血2.5倍、下回合2倍攻
隊長倍 4.5 x 4.5
100%行動值 1.5 x 1.5
攻擊珠 1.3 (引爆水石四周水以外的符石
機械族特性: (假設行動值已滿來計算
a.滿行動自身 2倍攻
b.機械追打 1.375倍
四名機械、二個人類,總提升約 2.166倍
c.水屬珠增加 1.4倍
其它特色:限機械和人、水兼50%心、減傷64%
消除水強石加速累積行動值、進關卡機械族cd-3
------
伽利略組達爾文=371
幾何結界,隊長倍 5
伽利略的二倍攻擊,分別加到五個成員身上
111111 =6
033333 =15 總共提升 2.5倍
金液流動,隊長倍 6 (消三種以上符石)
攻擊珠 1.5 (心兼 50%)
假設組火木暗各二名成員
機械特性提升
a.滿行動自身 2倍攻
b.機械追打 1.375倍
六名機械,總提升 2.75倍
c.火木暗屬珠分別增加 1.2倍
其它特色:生命回復 2倍,行動值提升會快一點
伽利略下方消直行四粒,身旁成員cd-1
------
武則天=288
隊長倍 9 x 9 (要消魔族石)
假設放三個光魔 10倍、三個非光魔 8倍
攻擊珠 4
每個成員都有 1組攻擊珠
武則天能轉出 5粒強化魔族石 兼其它符石效果
1組攻擊珠,我是設為 4粒 (1組 +1多珠 =1.25)
5粒強化魔族石 1 +0.5 +0.75 +1.5 =3.75
(1組 +2多珠 +5粒強化石 +5粒魔族石)
( 3.75 + 1.25 ) / 1.25 = 4
對combo的影響約有 0.89倍
因為只有 5秒轉珠,沒有常見的 +2秒,所以扣分
其它特性:轉出來的符石兼心、五次大減傷
魔族的攻擊比它族高些
------
夏娃=466
假設只有二夏娃、三個魔族成員、一個妖精
隊長倍 6 x 6
屬性符石兼具它屬 50%
假設六屬各消一組 (含一組心)
自屬的一組攻擊珠+另外四屬的50% = 3
有禁果全隊 1.3倍攻
轉魔族石、碰火光暗珠轉強化魔族石
假設隊員都是火光暗,但加2秒轉珠無法轉出全部
假設有一半的數量會被轉出強化魔族石
約提升 1.675倍、全部轉出強化魔族石是 2.35倍
可是妖精只吃得到強化、吃不到魔族石
下修亂估為 1.58好了
下方效果約提升 2.1倍
夏娃攻擊力 +2000
夏娃右邊隊員攻擊力跟隨夏娃
持有4禁果、夏娃追打無屬攻擊1次
夏娃攻擊力2300,假設隊員攻擊力2150、妖精 1400
(2300+2000)*3(跟隨) + (2300+2000)*2(追打)
+ 2150*2(隊員) + 1400(妖精) = 27200
平常狀態的全隊攻擊力為
2300*2 + 2150*3 +1400 = 12450
27200 / 12450 = 2.1倍
其它特色:生命 2 x 2、伊登式回血
------
冰河(變身後)=186
隊長倍 6.5 x 6.5
三圍 1.2 x 1.2
對combo影響 1.22倍
假設冰河 8c、一般隊伍 6c
攻擊珠 2.5
假設 2組 2粒的水
1組 3粒的心 (心兼水)
(2x0.75)+(1)= 2.5
其它特色:水心二消,第七感,解除凍結石
敵人身上有附加效果,全隊 1.5倍(未列入計算)
曙光女神之寬恕.強,連擊 +8
卡妙 cd-3
卡妙+冰河,三圍 1.5倍(未列入計算)
------
聖鬥士星矢=422
隊長倍 8 x 8
平砍能連八顆算不錯了,開技能連比較多、會強很多
攻擊珠比一般隊伍多 2.933倍 (說明在下方)
生命攻擊回復 1.2 x 1.2
對combo的影響約有 1.56倍
消六連珠,最多加六連擊,看有幾個聖鬥士
假設外借一卡、加五連擊
11c=3.5,6c=2.25,3.5/2.25=1.56
*星矢攻擊珠計算
假設放二個光成員、四個非光成員
光成員的輸出值 2(光、心,二種)
非光成員的輸出值 3(光、心、自屬珠,三種)
本來是這樣的,但是!
星矢幾乎都能把盤面消完,所以攻擊珠會比別人多
假設別人的一組算4顆,星矢一組會比別人多1.5顆
光成員提升為 2.75(二種攻擊珠,估計會多3顆多珠
非光成員提升為 4.125(三種攻擊珠,估計會多4.5顆多珠
(2.75x2) + (4x4.125) = 22
平均攻擊珠 22 / 6 = 3.667
3.667 再除 別人的一組是4顆=1.25
3.667 / 1.25 = 2.933倍
其它特色:排光珠、黃金聖衣龍刻的加成
------
女媧伏羲=483
假設放四個上古系列、二個非上古
隊長倍 10 x 7
攻擊珠 1
仙力暴擊 2倍
四個會暴擊、二個不會暴擊
觸碰符石轉神族強化,保守估 1.7倍
神強石有 2.35倍,但沒開技一定刷不出全盤神強石
光暗兼他屬 50%,大約可提升 1.83倍
假設一隊只放光暗成員各一個
光暗成員的輸出值 1.5
非光暗成員的輸出值 2
對combo的影響約有 1.11倍
女媧能延的秒數偏多,所以加入對combo的影響
其它特色:生命回復 1.4
神農、盤古、刑天,追隨隊長暴擊率
上古系列成員的主動技大多很廢,這是硬傷
------
雙伏羲=202
假設放四個上古、二個非上古
隊長倍 7 x 7
攻擊珠 1
仙力暴擊 2倍
碰出神族強化石
保守亂估 1.45倍(轉珠5秒,數值下修)
光暗兼他屬 50%
大約可提升 1.6倍(轉珠5秒,數值下修)
對combo的影響約有 0.89倍
只有 5秒轉珠,這要扣分一下了(5c=2,6c=2.25)
其它特色:生命回復 1.4 x 1.4
神農、盤古、刑天,追隨隊長暴擊率
------
蜜兒組零=253
假設首消7c,因為總共9秒轉珠
蜜兒隊長倍 4 x 2.1
三圍 1.3倍
零作隊友
攻擊珠 5.8 (全屬珠兼具 100%)
連擊提升125%
= 連擊加150%,7c = 10
平常連擊加25%,7c = 2.5 總共提升 4倍
其它特性:生命回復 1.5
------
元獸=950
隊長倍 6 x 6
所有符石兼具(包含心珠,回血很好用)
盤面有六種符石,符石輸出值 6
碰火石會轉火獸石,不確定能有幾粒獸石,估 6.6
削血增傷 4倍(吃得到、有加三秒轉珠)
其它特色:限獸、生命回復 1.5 x 1.5
------
秦王=1096
隊長倍 9 X 9 (消一組五粒以上)
符石輸出值 7.25 (下方解釋)
魔族三圍 1.8
假設全隊放 4個魔族,提升 1.53倍
對combo的影響約有 1.22倍
一般人 6c,秦王 8c(延秒+降珠)
*魔族攻擊力約有別族的 1.4~1.6倍,沒算進去
其它特色:秦王自身破防(打石化石有奇效)
不怕燃燒、滿血40%減傷、暗兼心
*秦王攻擊珠估算
秦王的天降 15粒暗強石
= 1組 +12多珠 +15粒強化石
= 1 + 3 + 2.25 = 6.25
再加上首消的一組暗 1.25 = 7.5
p.s. 我平常估其它隊伍的攻擊珠為 1
是預設為 4粒 ( 1組 +1多珠 = 1.25 )
------
數值只是參考,各隊特色不同
以上,完畢,感謝