精靈遊俠1技 - 元素精靈 詳解 Spirit of Elluel 英文版技能解釋:
your afterimages may mimic the skills you use up to 3 time each
Afterimage Skill Mimic Chance: 90% (-20% per successful mimic)
Ishtar's Ring Activation Chance: 50%
使用自身攻擊技能時進行最高三次的影分身攻擊。
殘影發動機率90%,每個殘影發動機率遞減20%。
伊修塔爾的殘影機率只有別的殘影的一半。
中英對照看起來是一樣,韓文我用英翻基本上也是一樣
所以敘述基本上就是這樣。
只是真的很難理解
伊修塔爾的機率只有一半、又要遞減20%
是我先遞減20%之後再砍半 (45% 35% 25%)
或是先砍半之後,再遞減20%? (45% 25% 5%)
為了解開這個天大的謎團
第46點註解中是寫 伊修殘影機率 是 45%、25%、5%
而一般技能是90%、70%、50% (註解43)
但其實也沒看到任何實測或是文章,就跑出這樣的機率
應該也只是單純的文字解讀去寫的
而我自己實測的數據:
開殘影
伊修:
256 → 422
提升1.648倍
光速:
開殘影
光速雙擊 = 60下
開殘影 = 173下
60→173
提升2.88倍
機率的計算方法:
先算出 「追加的次數」的期望值,再加回1得到 提升的倍率
普通技能
第一次追加殘影機率是90%
追加出第二次殘影機率是70%
再追加第三次殘影是50%
所以
成功發動到三次殘影的機率是 = 0.9 * 0.7 * 0.5 = 0.315
不發動殘影的機率是 0.10
只發動一次殘影的機率是 0.9 - (0.9 * 0.7) = 0.27
只發動兩次殘影的機率是 (0.9 * 0.7) - (0.9 * 0.7 * 0.5) = 0.315
這樣就把四種結果的機率都分別得出來了
不追加、只追加一次、追加兩次、追加三次
0.10+0.27+0.315+0.315 = 1
再把次數乘進去
0.10*0 + 0.27*1 + 0.315*2 + 0.315*3 = 1.845
所以這個1.845就是 追加次數的期望值了
加回1 = 2.845 倍
數據實測=2.88倍
伊修機率:
直接用45 35 25計算
第一次追加殘影機率是45%
追加出第二次殘影機率是35%
再追加第三次殘影是25%
所以
成功發動到三次殘影的機率是 = 0.45 * 0.35 * 0.25 = 0.039375
不發動殘影的機率是 0.55
只發動一次殘影的機率是 0.45 - (0.45 * 0.35) = 0.2925
只發動兩次殘影的機率是 (0.45 * 0.35) - (0.45 * 0.35 * 0.25) = 0.118125
不追加、只追加一次、追加兩次、追加三次
0.55 + 0.2925 + 0.118125 + 0.039375 = 1
帶入次數
0.55*0 + 0.2925*1 + 0.118125*2 + 0.039375*3 = 0.646
伊修期望值1.646倍
伊修實測1.648
也是符合的
所以:
(依次判定的機率)
普通技能機率 = 90%、70%、50%
伊修、伊里加爾 機率 = 45%、35%、25%
開殘影後 次數倍率
使用普通技能 次數增幅=2.845倍
使用伊修、伊里 次數增幅=1.646倍
如果要看 只出現1/2/3次殘影的機率的話
普通技能 = 0.27 / 0.3 / 0.3
伊修,伊里= 0.29 / 0.12 / 0.04
所以就 "伊修出現三次殘影" 的機率 其實和原本預想的 5%是很接近的
但45%/25%/5% 這樣的算法其實是錯的
帶入殘影傷害計算的話
Lv30技能核心 殘影最終傷害60%
傷害增幅(未包含終極的觸發)
普通技能 = 1.845*0.6 + 1 = 2.107倍
伊修,伊里 = 0.646*0.6 + 1 = 1.3876倍
雖然伊修成長倍率低很多,但是殘影的攻擊,會觸發本尊的終極攻擊
所以總輸出成長的倍率會比單純計算殘影次數提升 還要再多
只不過後來的西皮迪亞+元素精靈同時使用時,會給期望值的最終傷害
所提升的最終傷害即是 殘影的機率所算出的期望值
所以1 2技同時用,仍然會讓自己傷害降低
所以分別知道了 次數、傷害的倍率 後
就能計算 "包含終極" 的傷害提升水準
計算方法就是
把輸出分兩個部分去乘上倍率
有被殘影到的技能要先計算出"傷害提升倍率" ( 1+ 0.6*次數提升倍率 )
終極因為都是原始的傷害所以直接拿 "次數提升倍率" 來當"傷害提升倍率"去算
原始伊修配終極
(220%*2 + 120%*2*0.75 ) = 620%
元素精靈新係數
(原始伊修*殘影傷害增幅 + 終極*因殘影伊修帶來的額外次數倍率*因為還是原始的傷害1倍)
(原始伊修*1.387 + 終極*1.64*1)
220%*2 * 1.387 + 120%*2*0.75*1.64*1 = 905%
伊修傷害提升倍率=1.46倍 (未考慮超技能、櫻花樹)
接技去計算 (60等核心)直接把終極換算成 單次技能後 期望值的輸出 = 120%*2*2.2*0.75=396%
接技 (頂速下675ms) 輸出+期望值的終極
8800%+3344%+396%*2 = 12936%
殘影後
(原始傷害*殘影傷害倍率 + 原始終極*追加次數倍率)
12144%*2.107 + 792%*2.845 = 27840%
這套接技的傷害提升倍率=2.15倍 (未考慮超技能、櫻花樹)
接技 (頂速下922.5ms) 9154%+396%*2 = 9946%
殘影後
9154%*2.107 + 792%*2.845 = 21540%
這套接技的傷害提升倍率=2.16倍 (未考慮超技能、櫻花樹)
總結:
(都用滿等核心)
(是否發動殘影 依次判定的機率)
普通技能機率 = 90%、70%、50%
伊修、伊里加爾 機率 = 45%、35%、25%
開殘影後 次數提升倍率:
使用普通技能 次數增幅=2.845倍
使用伊修、伊里 次數增幅=1.646倍
傷害增幅(未包含終極的觸發、其他有的沒的)
普通技能 = 1.845*0.6 + 1 = 2.107倍
伊修,伊里 = 0.646*0.6 + 1 = 1.3876倍
傷害總效益(未包含超技能、櫻花樹)
普通技能 約2.15倍
伊修系列 1.46倍
所以開殘影之後請盡量用接技吧!
*一些啟發的概念*
終極的傷害在計算殘影的傷害時是關鍵
使用普通技能的話機率沒有削減過,所以連帶提升的終極發動倍率其實比伊修還要高
即便使用同種的技能(普通技能or伊修系列)
也會因為 (不同的傷害+固定的終極提升倍率) 而有不同的倍率
技能傷害 、 殘影所提升的倍率 、 終極
這三者就好像
主屬性 、 主屬% 、 ARC
的那種感覺,由於ARC是相對固定的一個項目
在計算主屬性or屬%所帶來的增幅時,五轉以前只需要直接前後乘除就可以了
但ARC出現後就必須考量進去,ARC的比重產生變化時,會影響到前兩者的提升總效益
日後如果精靈發生技改或是四技誕生後
終極的傷害比重如果有變化,1技的總效益也會有變化
算了那麼多,我覺得韓國的DPM計算的人根本也不知道精靈的實際數據
然後接技的變化、無冷卻又能刷新降低週期....等,對精靈DPM都有很大的影響
而且光是我了解最多的職業,我一個人去想怎麼計算、實際計算、檢查有沒有錯
都要花超級多的功夫,而且不一定正確,然後一有改到關鍵的技能時,整個輸出就會變很多
又要重新改來改去
他一個人怎麼能夠隨時更新、算全部職業,而且還是納入裝備的考量因素
那樣子連爆傷無視熟練度攻擊力都要計算......
但是有多少人都是以那個DPM表當作參考
甚至有時候我覺得連韓國原廠自己都搞不清楚,就也去看那個表
反正的確看起來是詳細計算過後的表(?)