在超商,當我們遇到很感興趣的隨機贈品時,會想要全部收集
但是,既然是隨機的,那麼能拿到哪種就不是我們所能控制的,只能靠運氣
比如說……全部有4種,每種拿到的機會均等,平均要幾次才能全部收集?
去問朋友這問題,如果不是答非所問的「有重複就跟人換」,大都是搬出期望值
「(4/4)+(4/3)+(4/2)+(4/1)= 8.333」
然後說平均要8次或9次,甚至認為 8.333 次是平均的機率
也就是說,運氣好一點的,8次以內就能全部收集,運氣差了一些的要9次以上
可是,拿期望值判斷會準嗎
假設共2種,期望值:(2/2)+(2/1)= 3次
而機率呢……
「○○ ○X X○ XX」
一目了然,買2次能全收集的機率為 2/4
買3次的話…
「○○○ ○○X ○X○ ○XX
XXX XX○ X○X X○○」
扣掉全部相同的組合,機率提高到 6/8
所以期望值只是用來判斷個大概而已,且一定是大於實際次數的安慰劑
例:6種的期望值:14.7次
但13次能全收集的機率:51.3858%
例:10種的期望值:29.29次
但27次能全收集的機率:51.9634%
例:31種的期望值:124.845次
但118次能全收集的機率:50.572%
共4種,每種拿到的機會均等,平均要幾次才能全收集?
4次能全收集,機率:24/256
【1,1,1,1】種類4選4,位置4選1、3選1、2選1、1選1= 1*4*3*2*1= 24
5次能全收集,機率:240/1024
【2,1,1,1】種類4選1,位置5選2。種類3選3,位置3!= 4*10*1*6= 240
6次能全收集,機率:1560/4096
【3,1,1,1】種類4選1,種類3選3,6!/3!/1!/1!/1!= 4*1*120= 480
【2,2,1,1】種類4選2,種類2選2,6!/2!/2!/1!/1!= 6*1*180= 1080
7次能全收集,機率:8400/16384(51.27%)
【4,1,1,1】4C1,3C3,7!/4!= 4*1*210= 840
【3,2,1,1】4C1,3C1,2C2,7!/3!/2!= 4*3*1*420= 5040
【2,2,2,1】4C3,1C1,7!/2!/2!/2!= 4*1*630= 2520
7次已經超過了50%
8次能全收集,機率:40824/65536(62.29%)
【5,1,1,1】4*1*336= 1344
【4,2,1,1】4*3*1*840= 10080
【3,3,1,1】6*1*1120= 6720
【3,2,2,1】4*3*1*1680= 20160
【2,2,2,2】1*2520= 2520
用一般方式計算,計算式會過於繁雜容易出錯,當發現機率總合≠1,會熊熊想翻桌
第1次怎樣都行,有④種選擇,機率 4/4
第2次不能跟前一次的相同,剩③種選擇,機率 3/4
第3次不能跟前兩次的相同,剩②種選擇,機率 2/4
第4次不能跟前三次的相同,剩①種選擇,機率 1/4
「④③②①」= 4!= 24
共4種,4次能全收集的機率:(4/4)*(3/4)*(2/4)*(1/4)= 4!/4⁴= 24/256
以此類推……
共2種,2次能全收集的機率:2!/2²
共6種,6次能全收集的機率:6!/6⁶
共10種,10次能全收集的機率:10!/10¹⁰
比種數多1次能全收集的機率,撇步就是乘以「種數的集合(Σ)」
第1次不可能出現重複的
當重複的出現在第2次時,重複的只有1種選擇,機率 1/4 「④➊③②①」= 1*4!
當重複的出現在第3次時,重複的會有2種選擇,機率 2/4 「④③➋②①」= 2*4!
當重複的出現在第4次時,重複的會有3種選擇,機率 3/4 「④③②➌①」= 3*4!
當重複的出現在第5次時,重複的會有4種選擇,機率 4/4 「④③②①➍」= 4*4!
共4種,5次能全收集的機率:(1+2+3+4)*4!/4⁵= 240/1024
以此類推……
共2種,3次能全收集的機率:3*2!/2³
共6種,7次能全收集的機率:21*6!/6⁷
共10種,11次能全收集的機率:55*10!/10¹¹
比種數多2次能全收集,表示第1次後面的5次會有2次是重複的,5選2有10組
當重複的出現在…
第2和第3次「④➊➊③②①」= 1*1*4!
第2和第4次「④➊③➋②①」= 1*2*4!
第2和第5次「④➊③②➌①」= 1*3*4!
第2和第6次「④➊③②①➍」= 1*4*4!
第3和第4次「④③➋➋②①」= 2*2*4!
第3和第5次「④③➋②➌①」= 2*3*4!
第3和第6次「④③➋②①➍」= 2*4*4!
第4和第5次「④③②➌➌①」= 3*3*4!
第4和第5次「④③②➌①➍」= 3*4*4!
第5和第6次「④③②①➍➍」= 4*4*4!
●○:(1+2+3+4+4+6+8+9+12+16)*4!= 65*4!
共4種,6次能全收集的機率:65*4!/4⁶= 1560/4096
到此,結構應該比較清楚了,是由 重複的● 搭配 不重複的○
○數量,4種收集到4種,固定有「④③②①」= 4!種
而●數量就費勁多了,要用到《Stirling numbers of the second kind》
比種數多3次能全收集,表示第1次後面的6次會有3次是重複的,6選3有20組
當重複的… (ノ ̄△ ̄)ノ┴─┴
「很麻煩吶!有沒有現成的計算機可用?」
【カードの種類】輸入「4」
【お菓子を買う個数】輸入「5」
按【計算】
全種類集まる確率「23.4375」%
共4種,5次能全收集的機率:23.4375%
共4種,6次能全收集的機率:38.0859%
共4種,7次能全收集的機率:51.2695%
共4種,8次能全收集的機率:62.2925%
當年小七 Hello Kitty 31種磁鐵(不含隱藏版)
共31種,117次能全收集的機率:49.3835%
共31種,118次能全收集的機率:50.5720%
「有好用的計算機,早說嘛!所以主題的答案是…… Errr…」
如果沒有全收集的計算機,那機率該如何簡單又準確的求出來?
首先要作表格,上列為次數,左行為種數(個人認為這樣符合座標又好對照)
一、1種的數值不管幾次都是「1」
二、2種的數值要減掉全部相同的,即「1-1, 2-1, 4-1, 8-1, 16-1, 32-1……」
三、次數和種數相同時,數值為「1」
四、次數比種數多1時,數值為種數的集合(Σ)
五、該格=左格×種數+左上格
例:(4次,2種)= 3*2+1= 7
例:(7次,4種)= 65*4+90= 350
共4種,7次能全收集的機率?
ANS:
●:7次收集到4種,(7次,4種)= 350
○:4種收集到4種,有4!種排列方式
機率:350*4!/4⁷= 8400/16384= 51.2695%
為了說明「該格=左格×種數+左上格」的由來
將「51.2695%」分解成…
一、前6次就已經全收集的機率:65*4!/4⁶= 1560/4096= 38.0859%
二、剛好在第7次全收集的機率:90*4!/4⁷= 2160/16384= 13.1836%
「38.0859%」的部分
前6次就已經全收集了,那第7次不管拿到哪種都無所謂,4/4 機率一定會是全收集
即「65」→「65*4/4」
這就是「左格×種數」的由來
「13.1836%」的部分
共4種,剛好在第7次全收集,為什麼是使用 3種能6次全收集的數值「90」?
其實「3種能6次全收集」和「4種能6次收集到3種」,重複的情況完全一樣
③➊➊➊②① ④➊➊➊③②
③➊➊②➋① ④➊➊③➋②
③➊➊②①➌ ④➊➊③②➌
③➊②➋➋① ④➊③➋➋②
③➊②➋①➌ ④➊③➋②➌
③➊②①➌➌ ④➊③②➌➌
③②➋➋➋① ④③➋➋➋②
③②➋➋①➌ ④③➋➋②➌
③②➋①➌➌ ④③➋②➌➌
③②①➌➌➌ ④③②➌➌➌
●:1+2+3+4+6+9+8+12+18+27= 90
然後在第7次的時候,是不是就有 1/4 機率拿到所缺的第4種而達成全收集呢
這就是「+左上格」的由來
這表格不止能計算全收集的機率,還可以計算收集到多少種的機率
共4種,2次能收集到1種~4種的機率
1種:1*4C1*1!/4²= 4/16
2種:1*4C2*2!/4²= 12/16
3種:0*4C3*3!/4²= 0/16
4種:0*4C4*4!/4²= 0/16
共4種,3次能收集到1種~4種的機率
1種:1*4C1*1!/4³= 4/64
2種:3*4C2*2!/4³= 36/64
3種:1*4C3*3!/4³= 24/64
4種:0*4C4*4!/4³= 0/64
共4種,4次能收集到1種~4種的機率
1種:1*4C1*1!/4⁴= 4/256
2種:7*4C2*2!/4⁴= 84/256
3種:6*4C3*3!/4⁴= 144/256
4種:1*4C4*4!/4⁴= 24/256
共4種,5次能收集到1種~4種的機率
1種: 1*4C1*1!/4⁵= 4/1024
2種:15*4C2*2!/4⁵= 180/1024
3種:25*4C3*3!/4⁵= 600/1024
4種:10*4C4*4!/4⁵= 240/1024
所以……
共4種,7次能收集到1種~4種的機率
1種: 1*4C1*1!/4⁷= 4/16384
2種: 63*4C2*2!/4⁷= 756/16384
3種:301*4C3*3!/4⁷= 7224/16384
4種:350*4C4*4!/4⁷= 8400/16384
主題:隨機商品有10個種類,每種拿到的機會均等,買12個最有可能拿到幾種?
⑴ 6種
⑵ 7種
⑶ 8種
⑷ 9種
⑸ 怎樣都有可能啊!只要機率不是0都很難說啦!
1種: 1*10C 1* 1!/10¹²= 10/10¹²
2種: 2047*10C 2* 2!/10¹²= 184230/10¹²
3種: 86526*10C 3* 3!/10¹²= 0.0062%
4種: 611501*10C 4* 4!/10¹²= 0.3082%
5種:1379400*10C 5* 5!/10¹²= 4.1713%
6種:1323652*10C 6* 6!/10¹²= 20.0136%
7種: 627396*10C 7* 7!/10¹²= 37.9449%
8種: 159027*10C 8* 8!/10¹²= 28.8539%
9種: 22275*10C 9* 9!/10¹²= 8.0832%
10種: 1705*10C10*10!/10¹²= 0.6187%
另外,還可以拿來解「擲骰子12次,只剩1點和4點沒有出現」這類的機率
雖然有基礎後就簡單多了,但不對照容易混淆,會寫在下一篇創作